Туберкулез – болезнь, не знающая границ.

Всемирный день борьбы против туберкулёза - памятная дата, отмечаемая ежегодно 24 марта по инициативе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в 1993 году объявившей туберкулёз глобальной проблемой.  Эмблемой борьбы с туберкулезом был избран цветок белой ромашки, символизирующий здоровое и чистое дыхание наших легких.

Целью Всемирного дня борьбы против туберкулёза (ТБ) является повышение осведомлённости о глобальной эпидемии ТБ и усилиях по ликвидации этой болезни.

С целью профилактики инфекционных заболеваний в рамках Всемирного дня борьбы с туберкулёзом с 11 по 22 марта в детском саду прошли Уроки здоровья. Дошкольники узнали, что это за болезнь, какие меры профилактики нужно соблюдать и детям, и взрослым, чтобы сохранить своё здоровье. Данные мероприятия позволили привлечь внимание детей и родителей к проблеме туберкулёза, познакомить их с ранними симптомами и основными принципами профилактики туберкулёза, необходимостью придерживаться здорового образа жизни. С воспитанниками были проведены следующие мероприятия:

• беседа с детьми, посвященная Всемирному дню борьбы с туберкулезом «Как защитить себя от туберкулеза?» (группа № 2);
  • беседа и дидактическая игра «Полезные и вредные продукты» (группа № 9);
  • викторина «Здоровый образ жизни» (группа № 12);
  • беседа «Мы здоровье сбережём!»; дидактические игры «Вредно-полезно», «Аскорбинка и её друзья» (группа № 11);
  • беседа «Как не заразиться туберкулёзом» (группа № 6);
  • сюжетно-ролевая игра «Поликлиника» (группа № 8);
  • беседа «Здоровые зубы – здоровью Любы!»; совместная деятельность «Режим дня»; рассматривание памяток и просмотр видео о туберкулезе (группа № 3);
  • эстафета «Выбери фрукты для фруктового салата»; беседа «Азбука здоровья»; сюжетно-ролевая игра «Поликлиника»; дидактическая игра «Полезные продукты» (группа № 10);
  • просмотр презентаций и видеофильмов о профилактике туберкулеза с последующим обсуждением (все группы).

Также для родителей подготовили буклеты и памятки с наглядной информацией по профилактике туберкулеза; об основных источниках инфекции, о том, кто больше всего подвержен туберкулезу, о факторах, которые способствуют развитию заболевания и его профилактике, рекомендации, что главными условиями распространения болезни являются вредные привычки (курение, алкоголь, наркомания).

Фитё Е.В. – старший воспитатель